Subasta 869, Lote # 225
SOFÁ PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Estilo DIRECTORIO. Madera enchapada con aplicaciones de bronce dorado y tapiz de terciopelo. Respaldo decorado con liras. Detalles de conservación. 97 x 166 x 55 cm
Perteneció a Don Francisco Belmar, a quien le fue obsequiado por Don Porfirio Díaz. Estimado $15,000-25,000